Contatti: correggese@correggese.it (segreteria) - media@correggese.it (uff.stampa) - biglietteria@correggese.it (accrediti)
COPPA ITALIA PRIMO TURNO, RISULTATI ANTICIPI E PROGRAMMA
28/08/2016


CORREGGIO (Reggio Emilia) - Torna in campo la Serie D con le gare del Primo Turno della Coppa Italia. Prima di tutte le partite verrà osservato un minuto di raccoglimento in memoria delle vittime del terremoto che ha colpito il Centro Italia. Calcio d'inizio fissato per le ore 16 di oggi domenica 28 agosto, ma non mancano le eccezioni.

Sono state infatti 9 le partite anticipate a ieri che si sono concluse con questi risultati:
Due Torri-Palmese 1-2
Muravera-Nuorese 1-2
Imolese-Ribelle 2-0
Folgore Caratese-Monza 2-1
Mestre-Union Arzignano 18
Jolly Montemurlo-Sangiovannese 3-0
Gozzano-Borgosesia  1-0
Tamai-Triestina  0-0 (7-6 d.c.r.)
Viareggio-Real Forte Querceta  4-2

Tutte le altre partite sono in programma oggi tranne quelle rinviate a data da destinarsi: Chieti-Trastevere (rinvio richiesto a causa del sisma che ha colpito il Centro Italia) e i due abbinamenti 45 e 52 in attesa delle decisioni del Giudice Sportivo sull'esito degli incontri Olympia Agnonese-Madrepietra Daunia e Sicula Leonzio-Igea Virtus. Gladiator e Sancataldese dovranno quindi attendere l'esito dei reclami per conoscere i loro prossimi avversari.

Questo comunque il programma completo delle partite di oggi e gli arbitri designati:
Belluno-Montebelluna (Stefano Zeviani di Legnago)
Levico Terme- Union Feltre (Filippo Bonassoli di Bergamo)
Este-Adriese (Davide Copat di Pordenone)
Darfo Boario-Dro (Paolo Bitonti di Bologna)
Legnago-Abano (Mattia Dal Pan di Belluno)
Delta Calcio Rovigo-Vigontina San Paolo (Gabriele Nube di Mestre)
Ciliverghe-Virtusvecomp Verona (Federico Mezzalira di Varese)
Virtus Bergamo-Cavenago Fanfulla (Michele Giordano di Novara)
Ciserano-Grumellese (Paride Tremolada di Monza)
Aurora Pro Patria-Pro Sesto (Giuseppe Repace di Perugia)
Bustese-Inveruno (Jacopo Bertini di Lucca)
Olginatese-Lecco (Massimiliano Aly di Lodi)
Ponte S. P. Isola-Varese (Simone Biffi di Treviglio)
Chieri-Pinerolo (Pierpaolo Loffredo di Torino)
Bra-Cuneo (Filippo Prior di Ivrea)
Casale-Oltrepovoghera (Graziella Pirriatore di Bologna)
Lavagnese-Fezzanese (Alberto Catastini di Pisa)
Sestri Levante-Sporting Recco (Marco Tedesco di Pisa)
Argentina-Unione Sanremo (Mauro Cusanno di Chivasso)
San Marino-Vis Pesaro (Stefano Belfiore di Parma)
Sammaurese-Ravenna (Andrea Bindella di Pesaro)
Alfonsine-Correggese (Michele Cinque di Pistoia)
Lentigione-Fiorenzuola (Matteo Centi di Viterbo)
Sporting Trestina-Pianese (Claudio Petrella di Viterbo)
Poggibonsi-S.Donato Tavarnelle (Gianluca Sili di Viterbo)
Gavorrano-Colligiana (Federico Pragliola di Terni)
Ponsacco-Ghivizzano (Andrea Cattaneo di Civitavecchia)
Foligno-Matelica (Daniele De Tommaso di Rieti)
Jesina-Recanatese (Enrico Bertozzi di Cesena)
Campobasso-Civitanovese (Fabio Mattia Festa di Avellino)
Ostiamare-Torres (Mattia Pascarella di Nocera Inferiore)
Arzachena-Latte Dolce (Federico Votta di Moliterno)
Rieti- Flaminia (Fabio Tucci di Ostia Lido)
Albalonga-Cynthia (Adalberto Fiero di Pistoia)
Avezzano-L’Aquila (Claudio Panettella di Bari)
San Nicolò Teramo-Vastese (Mario Davide Arace di Lugo di Romagna)
Turris-Aversa Normanna (Luca D'aquino di Roma 1)
Cavese-Herculaneum (Pietro Esposito di Aprilia)
Nocerina-Sarnese (Giorgio Piacenza di Bari)
Rende-Roccella (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia)
Az Picerno-Gelbison (Federico Longo di Paola)
Bisceglie-Gravina (Jacopo Tolve di Salerno)
Manfredonia-Nardò (Marco Acanfora di Castellammare di Stabia)

Fari puntati per l'esordio stagionale della Correggese impegnata alle ore 16 allo stadio Brigata Cremona di Alfonsine, ma anche sulla gara Lentigione-Fiorenzuola, le squadre vincenti di questi due confronti si incontreranno infatti il giorno 28 Settembre per i sedicesimi di Coppa Italia.

La formula della Coppa Italia 2016/2017 prevede incontri diretti di sola andata (si giocherà in casa della squadra che in occasione del turno precedente avrà giocato il match in trasferta e viceversa; nel caso in cui entrambe le squadre abbiano invece svolto la prima gara del turno precedente in casa, o in trasferta, l'ordine di svolgimento sarà stabilito da apposito sorteggio). Dopo il Primo turno in programma oggi, il torneo proseguirà con i sedicesimi previsti per il 28 settembre 2016, gli ottavi del 23 novembre 2016 e i quarti di finale che si giocheranno il giorno 1 febbraio 2017. Le Semifinali, stabilite sempre per sorteggio, saranno organizzate in incontri di andata (1 marzo 2017) e ritorno (29 marzo 2017). La finalissima, fissata per il 13 maggio 2017, si giocherà in gara unica ed in campo neutro.


La news stata vista 1403 volte

Notizia precedente:
ALFONSINE-CORREGGESE, ARBITRA CINQUE
Notizia successiva:
LA CORREGGESE VITTORIOSA IN COPPA
 
E' 1 a 1 TRA CORREGGESE E VIGOR CARPANETO
  CORREGGIO, 13 ottobre 2019. La Correggese non va oltre il pari nella sfida casalinga contro la Vigor Carpaneto valida per la 7^ giornata del Girone D di Serie D. Succede tutto nel primo tempo con i biancorossi ch...
CORREGGESE vs V. CARPANETO: MATCH PREVIEW
CORREGGIO, 12 ottobre 2019. E’ di nuovo tempo di campionato per la Correggese che, dopo la vittoria ottenuta al fotofinish nell’ultima giornata in casa del Ciliverghe, si appresta a scendere di nuovo sul terr...
IL WEEKEND DEL SETTORE GIOVANILE
CORREGGIO, 11 ottobre 2019. Fine settimana di partite anche per le formazioni giovanili della Correggese, con le squadre degli Juniores Nazionali e degli Allievi Provinciali, impegnate in trasferta, che vorranno provare ...
JUNIORES E ALLIEVI: DUE PAREGGI NEL WEEKEN
CORREGGIO, 8 ottobre 2019. Arrivano due pareggi in altrettante partite per le formazioni del settore giovanile biancorosso. Sia la squadra degli Juniores Nazionali che quella degli Allievi vanno in svantaggio nelle rispe...
Altre news - Settore giovanile
   
Main Sponsor
S.S.D. CORREGGESE CALCIO 1948 arl: Via Fazzano, 4 - 42015 Correggio RE - TEL 0522.692265 - FAX 0522 642286 - P.Iva 01397880350
STADIO Comunale "Nuovo Stadio Walter Borelli" Via Fazzano, 4 - 42015 Correggio RE correggese@correggese.it
Sito internet by www.globe.st