MERCOLEDý DI COPPA CONTRO IL FORMIGINE
10/09/2014


Si svolgerà domani pomeriggio, mercoledì 10 settembre 2014, il turno dei trentaduesimi di finale di Coppa Italia di Serie D.
La Correggese affronterà il Formigine in gara unica a Correggio, con inizio alle ore 15: una curiosa casualità, visto che anche domenica in campionato il Formigine sarà l'avversario della formazione di mister Bagatti, anche se a campi invertiti.
La gara di domani sarà arbitrata da Matteo Gariglio di Pinerolo (TO), coadiuvato da Youness Anfaiha di Pinerolo e Filippo Ferrari di Verbania.
La vincente della partita di domani affronterà poi per gli ottavi di finale mercoledì 15 Ottobre la squadra che uscirà vittoriosa dal confronto tra Piacenza e Aurora Seriate. 
La partita, come detto, inizierà alle ore 15 e sarà ad eliminazione diretta: in caso di parità, si procederà con i calci di rigore che decreteranno la squadra vincitrice.
Alla biglietteria sarà possibile per i ritardatari sottoscrivere l'abbonamento per le 18 partite casalinghe rimaste da disputare per la Correggese.
 
Questo il tabellone completo dei 32esimi di Coppa: 
 
Gara 1 Sporting Bellinzago - Acqui 
Gara 2 Oltrepovoghera - Inveruno
Gara 3 Olginatese - Caronnese 
Gara 4 Mapello Bonate - Pintisola
Gara 5 Novese - Chieri
Gara 6 Rapallo Bogliaso - Sestri Levante
Gara 7 Scandicci - Massese 
Gara 8 S.Giovanni Valdarno - Fortis Juventus
Gara 9 Piacenza - Aurora Seriate
Gara 10 CORREGGESE - FORMIGINE
Gara 11 Romagna Centro - Fano 
Gara 12 San Paolo Padova - Biancoscudati Padova
Gara 13 Thermal Abano - Clodiense 
Gara 14 Altovicentino - Arzignano Chiampo
Gara 15 U. Ripa Fenadora - Dro 
Gara 16 Sacilese - Tamai
Gara 17 Robur Siena - Sansepolcro
Gara 18 Matelica - Gualdo Casacastalda
Gara 19 Foligno - Villa Biagio
Gara 20 Maceratese - Jesina
Gara 21 Celano - S.Nicolò Teramo
Gara 22 Anziolavinio - Astrea
Gara 23 Isola Liri - Ostia Mare
Gara 24 Lupa Castelli Romani - Budoni
Gara 25 Fondi - Terracina
Gara 26 Neapolis - Termoli
Gara 27 Agropoli - Marcianise
Gara 28 Manfredonia - Bisceglie
Gara 29 Taranto - Monopoli
Gara 30 Francavilla - Gelbison
Gara 31 Due Torri - Nuova Gioiese

Gara 32 Akragas - Leonfortese 


La news Ŕ stata vista 1512 volte

Notizia precedente:
ALLIEVI 1998, DOMENICA VIA AL CAMPIONATO
Notizia successiva:
COPPA ITALIA: LA CORREGGESE PASSA AI RIGORI
 
LA CORREGGESE VA KO A CARPANETO
CARPANETO, 16 febbraio 2020. Arriva in casa della Vigor Carpaneto la prima sconfitta del girone di ritorno della Correggese, in una partita dai continui ribaltamenti di fronte, con tante occasioni da una parte e dall&rsq...
VIGOR CARPANETO - CORREGGESE: MATCH PREVIE
CORREGGIO, 15 febbraio 2020. La Correggese è pronta a scendere in campo nella giornata di domenica 16 febbraio in casa della Vigor Carpaneto, per quella che sarà la 24° giornata del Girone D del campion...
SETTORE GIOVANILE: IL PROGRAMMA DEL WEEKEN
CORREGGIO, 14 febbraio 2020. Le formazioni del settore giovanile biancorosso si apprestano a scendere in campo nei rispettivi campionati, con la squadra Juniores Nazionale che tra le mura amiche dello stadio Borelli va a...
RAFFAELE GAVIGLIA IN RAPPRESENTATIVA PROVI
CORREGGIO, 13 febbraio 2020. Grande soddisfazione in casa Correggese per la convocazione del giovane Raffaele Gavglia nella Rappresentativa Provinciale Allievi 2004, arrivata nella giornata di mercoledì 12 febbrai...
Altre news - Settore giovanile
   
Main Sponsor
S.S.D. CORREGGESE CALCIO 1948 arl: Via Fazzano, 4 - 42015 Correggio RE - TEL 0522.692265 - FAX 0522 642286 - P.Iva 01397880350
STADIO Comunale "Nuovo Stadio Walter Borelli" Via Fazzano, 4 - 42015 Correggio RE correggese@correggese.it
Sito internet by www.globe.st